LA VIE MUNICIPALE

les élus

Le Maire : Gilbert TIXIER
1er adjoint : Jean-Luc LAGRANGE (bâtiments, voirie, personnel des services techniques)
2ème adjoint : Maryline BEISSAT (école, salle des fêtes, personnel de l’école)
3ème adjoint : Jean-Claude LAURENT (urbanisme, environnement, matériel informatique)
Conseillers municipaux délégués : Stéphanie BOUCHAUD-VINCENT (sports, culture et jeunesse), Stéphane PERIGAUD (techniques de communication et haut débit) 
Conseillers municipaux : Evelyne AUGROS, Jean-Claude BRANT, Sandrine CHATENET, Joël GILLET,  Régis LAMARDELLE, Graziella PENOT, René PHILIPPON, Sylvie RENET, Colette ROSSIGNOL


les commissions

Commission Sports, Culture, Loisirs, jeunesseStéphanie BOUCHAUD -VINCENT, Sandrine CHATENET, Régis LAMARDELLE, Stéphane PERIGAUD, Sylvie RENET, Colette ROSSIGNOL

Commission école Maryline BEISSAT, Evelyne AUGROS, Stéphanie BOUCHAUD-VINCENT, Jean-Claude BRANT, Sandrine CHATENET, Jean-Claude LAURENT, Sylvie RENET

Commission urbanismeJean Claude LAURENT, Evelyne AUGROS, Maryline BEISSAT, Joël GILLET, Jean Luc LAGRANGE, Régis LAMARDELLE, Graziella PENOT, Stéphane PERIGAUD, Gilbert TIXIER

Commission du personnel : Gilbert TIXIER, Maryline BEISSAT, Stéphanie BOUCHAUD-VINCENT, Jean-Claude BRANT, Sandrine CHATENET,  Jean-Luc LAGRANGE, Jean-Claude LAURENT, Stéphane PERIGAUD, René PHILIPPON

Commission des financesGilbert TIXIER, Evelyne AUGROS, Maryline BEISSAT, Stéphanie BOUCHAUD-VINCENT, Jean Claude BRANT, Jean-Luc LAGRANGE, Régis LAMARDELLE, Jean Claude LAURENT, Graziella PENOT, René PHILIPPON, Colette ROSSIGNOL
 
Commission communicationSylvie RENET, Stéphanie BOUCHAUD-VINCENT, Sandrine CHATENET, Jean-Claude LAURENT, Colette ROSSIGNOL

Commission Voirie, travaux, bâtiments, Eau AssainissementJean-Luc LAGRANGE, Evelyne AUGROS, Maryline BEISSAT, Jean-Claude BRANT, Joël GILLET, Régis LAMARDELLE, Jean-Claude LAURENT, Graziella PENOT, Stéphane PERIGAUD, Colette ROSSIGNOL, Gilbert TIXIER
 
Commission T.I.C (Télécom, Informatique, et Communication)Stéphane PERIGAUD, Régis LAMARDELLE, Jean-Claude LAURENT
  

Désignation des délégués dans différents syndicats et structures

Conseillers communautaires
Gilbert Tixier, Maryline Beissat, René Philippon

SIERS
titulaires : Jean-Luc Lagrange
suppléants : Jean-Claude Brant

CNAS : Comité National des Actions Sociales
titulaire : Maryline Beissat.

SDEC : Syndicat Départemental des Energies de le Creuse
titulaires : Jean-Claude Brant et Stéphane Périgaud,
suppléants : Jean-Luc Lagrange et Colette Rossignol.

Correspondant défense
titulaire : Jean-Claude Laurent.

SDIC 23 : Syndicat pour le Développement de l'Informatique Communale
titulaire : Jean-Claude Laurent,
suppléant : Stéphanie Bouchaud-Vincent.

GSF : Groupement Syndical Forestier
Titulaire : Stéphane Périgaud
membres de section : Jean Augros et Robert Pichon

CCAS : Centre Communal des Actions Sociales
Gilbert Tixier, président, Evelyne Augros, Maryline Beissat, Jean-Claude Brant, Marie-Noëlle Cardinal , Arlette Chataigner, Jacqueline Comte, René Gadeau, Jean-Luc Lagrange, Chantal Liaudois, Graziella PENOT